NBA

昆明兩小區哋基下沉墻體開裂再起糾紛業主雨

2019-11-09 04:07:28来源:励志吧0次阅读

昆明两小区地基下沉墙体开裂再起纠纷 业主:雨季来了房子还能住吗

承建方答复:房屋墙体开裂只是个别现象 住建局要求:3家开发商下周到场协商

墙上露出大洞

 

业主围住反映情况 刘筱庆 摄

昨日,数十名锦苑小区及和清巷的业主和物管人员突然围堵住了滇池时代小区项目售楼部,讨要说法——“雨季来了,我们的房子还能住吗”去年10月28日,本报A2/08版曾报道过此事,两个小区的业主认为,滇池时代施工导致他们小区地基下沉、墙体开裂项目承建方曾表示:“会有一定影响,但不是主要原因”并承诺将对两个小区受损部分进行修复8个月过去了,情况又是怎样呢

业主说法 修复只是糊墙

近年来,滇池片区部分小区先后出现房屋下沉和墙壁开裂现象,位于福景路的锦苑小区、清巷小区的业主认为,小区地基下沉、墙体开裂及管断裂,是旁边的滇池时代开工造成的

两个小区的物管和业主认为,自2013年滇池时代项目开工后,他们小区就陆续出现下沉情况,其中和清巷17、18两栋受损情况最为严重

滇池时代项目承建方则认为,基坑工作难免会对周边小区造成影响,但经过第三方鉴定,两小区地基下沉主要是自然原因造成项目工地负责人曾承诺,去年11月起开始处理这两个小区的开裂问题

因对修复不满意,昨日,锦苑小区、和清巷小区的业主和物管突然堵住了滇池时代售楼部“雨季来了,我们的房子还撑得住吗天天拖就是不解决实际问题,我们等不下去了”

昨日,再次走进锦苑小区与和清巷小区,发现曾经翘起的道路、花台的裂缝已被水泥浇灌严实,但杨大爹家墙上的裂缝以及倾斜的阳台依旧如故锦苑小区地下停车场及和清巷18栋,裂缝虽已用水泥封严,但业主拿小锤头一敲,水泥外壳脱落后就露出大缝隙“和原来一模一样,里面还是下陷和断裂的空隙”

两个小区的业主和物管表示,今年4月滇池时代承建方用水泥将两个小区的花台、外墙和地面等断裂处糊平,但并未对内层的断裂处进行填补和修复说是修复,只是糊墙而受损的管道和业主的房子则完全没有进行修复“他们封了缝,但地下都是空洞我只能让他们挖个更深的洞,让四周的水都流到这里,方便我抽水”锦苑小区地下车场的老周拉起石板,黑黢黢的裂缝难看到底“不仅是雨水居民家里下水管断裂后的污水也顺着流到停车场大太阳下,就只有我们在抽水”

“几年的问题,一拖再拖,现在雨季,我们真怕住的房子突然倒了”业主代表说,今年1月,西山区住建局、开发商和承建商以及两小区业主代表进行过第一次“谈判”,“开发商承诺由他们出钱请第三方对我们的房屋进行安全检测,再根据检测情况和主体,对小区受损部件和楼层进行修复;如果属于无法修复,双方再就赔偿进行协谈3个月后开发商反悔了,此后半年,双方一直陷入协谈和等待中上月24日,住建局要求开发商将施工数据和监测报告在4日内提供给我们,但直至今日,我们依然没有拿到,他们负责人也避而不见实在没办法,我们才聚在滇池时代门口讨说法”

两个小区的业主和物管认为,多栋小区居民楼已存在实质安全隐患,相关配套设施遭到严重破坏“开发商进行过维护,但我们认为和清巷18、19栋等已成危房,不再同意维护”他们希望滇池时代相关负责人能按照第一次商谈时达成的意思,出资请第三方进行房屋安全鉴定,确定房屋是否可以居住后,再进行和谈

承建方回应

地基下陷是自然原因

昨日了解到,滇池时代主体建筑已基本完工,正在进行配套设施安置滇池时代项目承建方土建工程师窦先生表示,目前难以与小区业主达成一致,不少业主说要保留破损原貌,等待检测结果出来之后再进行协谈和赔偿,这也是导致修复工作一直断断续续的原因

“现在基坑已经回填,不会对周边造成影响,所以相关修复工作已经暂停”滇池时代工地项目刘副经理说,在基坑建设前的观察中,这两个小区因处于滇池地段均已出现不同程度下陷,并不是建房造成“是自然下沉,不是工地造成,所以我们只能就临近工地周边的墙体和路面进行修复”对于业主家中和配套管不予修复的问题,刘副经理表示,他们已到业主家中检查,发现开裂是装修部件破损,并非墙体出现问题“房屋墙体开裂只是个别现象,如果房体本身出问题,不可能只是某一家下一步,公司将就业主提出的问题做出答复或拿出解决方案”

住建局要求

3家开发商下周到场协商

滇池时代为3家开发商共同开发,在昨日西山区住建局、辖区街道办牵头的协谈会上,3家开发商的主要负责人均没有到场,但他们认为周边两个小区的问题与他们施工无关

西山区住建局安监办负责人戴斌说,项目的施工许可和质量审批等相关手续都直接在云南省住建厅办理,西山区住建局并不是主管单位,只能作为属地职能部门找双方协商开发商起初不同意出资请第三方对两个小区进行安全检测,后经过住建局协商,开发商表示要开会讨论,但至今没给出结论“就下沉原因、如何修复和赔偿,双方始终无法达成一致意见我们也只能在调解协商后,将情况向上汇报最后双方可能还是要通过法律途径解决这个问题”

昨日开过协谈会后,西山区住建局要求:下周,3家开发商负责人到场与两个小区业主、物管代表再次协商

了解到,昆明市住建局施工管理处将于近日前往现场汇总意见、开展相关工作本报也将继续关注此事

朱琦 春城晚报

此前报道

云南滇池沿线两小区诉苦:工地一开工我们就下陷了

生物谷药业
儿童咳嗽专用药效果好吗
生物谷
分享到: